IESE Business School anuncia sus 40 mejores emprendedores menores de 40 años

Redacción. IESE Business School ha anunciado hoy los ganadores de los premios IESE 40under40 2022, galardones reconocen a los principales emprendedores e innovadores menores de 40 años de la red global de más 55.000 antiguos alumnos del IESE.

En conjunto, los 40 ganadores del premio, que proceden de cuatro continentes diferentes y todos son antiguos o actuales alumnos de IESE, crearon más de 4.000 nuevos puestos de trabajo, generaron 519 millones de euros en ingresos y recaudaron casi 1.000 millones de euros en capital.

Han sido elegidos en base a un riguroso análisis de la viabilidad y crecimiento de los proyectos, y especialmente de su impacto en la sociedad en términos de contribución social y generación de empleo.

M.ª Julia Prats, directora académica del Centro de Emprendimiento e Innovación de IESE, ha señalado que "las historias y los números colectivos del IESE 40under40 reflejan parte del profundo impacto positivo que la escuela puede tener en la sociedad a través del emprendimiento".

Los IESE 40under40 de 2022 han sido

  • Vikram Ahuja (Talent500)
  • Daniel Alberola Elias (Mr.Boho)
  • Cristina Aleixendri Muñoz (bound4blue)
  • Ofir Avny (Avny Group)
  • Jaume Betrian (Ofertia)
  • Alberto Cabanes (Adopta una abuelo)
  • Josep Casas (EuroPistachios)
  • Antonio Catena Poderoso (Team Heretics)
  • Oriol Chimenos (Zank)
  • Guillem Chumilla Ferret (21 de marzo)
  • Alexia Cook (Quinoa Cafe)
  • Gregoire De Hemptinne (Shayp)
  • Álvaro De la Maza Alba (pharmacius)
  • Igor De la Sota (Cardumen Capital)
  • Oriol De Pablo (Vicio)
  • Vikram Deswal (Undostres)
  • Greggory Elias (Skim AI Technologies)
  • Rosa Espin (Ambar Partners)
  • Diego García Morate (Unlimiteck)
  • Matias Gath (Pulppo)
  • Sam Glasswell (Arbolus)
  • Esteban Humet Bañón (Naturitas)
  • Rahul Jain (Peach Payments)
  • Martin Keller (Acodis)
  • Bruno Lea (Haas)
  • Jorge Lluch (Abacum)
  • Julio Martínez (Abacum)
  • Avi Meir (TravelPerk)
  • Stefan Moller (Klar)
  • Rafael Odreman (Nubloq)
  • Claudia Ribas (Qidz)
  • Julio Ribes (Swipcar)
  • Pablo Rivas (global alumni)
  • Luis Rodríguez-Ovejero (Alvatross)
  • Virginie Roge (Dietox)
  • Thomas Roggendorf (Ofertia)
  • Borja Sanfeliu (Loyal Guru)
  • Naveen Sharma (Undostres)
  • Oier Urrutia (Lookiero)
  • Stan Yu (Nocera)

Los 40 ganadores serán homenajeados en una ceremonia de entrega de premios en el campus de IESE en Madrid, que se celebrará el 29 de noviembre de 2022.

Utilizamos cookies propias y de terceros para posibilitar y mejorar su experiencia de navegación por nuestra web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.